г. Москва г. Москва
обратный звонок Обратный звонок

Что нужно знать при выборе обоев

Несмотря на обилие различных отделочных материалов обои остаются одним из самых востребованных товаров на строительном рынке. В отличие от краски обои приятны на ощупь, создают ощущение тепла, а новые фактуры, цвета и поверхности не оставят равнодушным даже самого ярого поклонника покраски.

Поскольку большинство наших заказчиков предпочитает самостоятельно закупать чистовые отделочные материалы для ремонта квартиры под ключ, мы подскажем, какие обои лучше выбрать и как сделать грамотную покупку.

Первое, с чем вы столкнетесь в магазине — количество необходимых рулонов обоев.

Для расчета нужного количества важно знать размеры комнаты (высоту и длину стен), длину и ширину рулона выбранных обоев, а также учитывать подгонку рисунка.

Рассмотрим «живой» пример расчета:

Высота комнаты — 2,5 метра. Длина стен — 5, 4, 5, 4 метров (общая длина 18 метров). Ширина рулона обоев 60 см. Делим общую длину в сантиметрах на ширину рулона, получаем 1800 см/60 = 30 резов. С одного рулона при данной высоте комнаты можно сделать 4 реза (1050 см длина рулона/250 см высота комнаты). 30 резов делим на 4 = 7,5 рулонов обоев нам потребуется.

Но в этом примере мы не учли, что в комнате есть окно и дверь, значит расчет будет несколько иным с учетом этих параметров. Также мы делали расчет для обоев, где не нужно подгонять большой раппорт рисунка — такая подгонка может обойтись в дополнительные 30-60 см длины рулона. На этикетках обоев, где требуется стыковка, обычно указывают необходимый размер подреза.

Если получится неровное число, то округляем цифру в большую сторону. Также важно помнить, что все рулоны должны быть из одной партии и совпадать по оттенкам.

Важно! Помните, что «рез» должен быть либо той же длины, что и расстояние от стены до потолка, либо на пару сантиметров длиннее — в случае чего его всегда можно подрезать, а вот короткий кусок уже никак не исправить.

Этот пример расчета мы сделали для общего понимания, чтобы вы могли сориентироваться при покупке обоев. Конечно, когда ремонт квартиры заказывается в нашей компании, все расчеты мы делаем самостоятельно и подробно расписываем заказчику все расходы.

Чтобы не получилось так, что количество рулонов посчитано неправильно и обоев не хватает, а точно таких же в магазине уже нет, советуем покупать их непосредственно перед процессом оклейки.

Чтобы вам было легче определиться и выбрать подходящие обои, расскажем немного об их разновидностях.

Полную классификацию обоев мы охватить не сможем, так как в магазинах сейчас огромный выбор, но расскажем об основных типах и преимуществах.

Обои классифицируются по типу основы и способу изготовления:

— бумажные

Бывают однослойные или двухслойные, показатели прочности и влагостойкости невысокие, быстро выгорают на солнце и приходят в негодность. Тем не менее этот тип обоев до сих пор популярен, особенно в квартирах, где есть животные или маленькие дети — быстро пачкающиеся обои можно заменить без особого сожаления.

— виниловые

Верхний слой таких обоев сделан из поливинлхлорида и мало подвержен загрязнениям и механическим повреждениям. Такие обои стойкие к солнечному свету, а в зависимости от вида могут использоваться на разных типах поверхностей и передают большинство популярных фактур (от шелка до камня).

— стеклообои

За счет прочных армирующих волокон надежно защищают стены от растрескивания и образования различных дефектов. Они экологичны, пожаробезопасны, нетоксичны, устойчивы к различным воздействиям, очень долговечны (более 30 лет), могут окрашиваться до 20 раз за свою «жизнь».

— флизелиновые

Основа этих обоев — вискоза, которая придает обоям прочность и эластичность. Эти обои не подвергаются усадке и совершенно не растягиваются во время наклеивания на стены. Эти обои также можно окрашивать несколько раз.

— текстильные

Текстильные (тканевые) обои изготавливаются из бумаги или флизелина с нанесением поверх базового слоя различных тканных материалов. Такие обои по внешнему виду стоят на порядок выше всех вышеперечисленных. К тому же ткань отлично является отличным звуко- и теплоизолятором. Главный недостаток таких обоев — неустойчивость к загрязнениям и высокая цена.

При выборе цвета обоев необходимо ориентироваться на уровень освещенности помещения, его функциональное предназначение, размер комнаты и ее конфигурацию. Сейчас нет принципиальных условий для выбора цвета обоев — жить в этой комнате вам, поэтому выбирать нужно, ориентируясь на свои предпочтения. Но если выбор сложен, мы можем порекомендовать обратиться к дизайнеру-архитектору за консультацией или разработкой уникального дизайн-проекта — это не так дорого, но взамен вы получите гармоничный интерьер, который не надоест вам долгие годы.

как правильно выбрать обои

Звоните +7 (495) 135-46-01
и мы ответим на все вопросы

Пишите нам на почту remont@remakademiya.ru
Связаться с менеджером компании