г. Москва г. Москва
обратный звонок Обратный звонок

Выбираем малярные кисти

Многие люди, делая ремонт в квартире самостоятельно, используют одну и ту же малярную кисть для разных видов работ. Они даже не подозревают, что существует множество разновидностей малярных кистей и для каждого типа покраски можно подобрать специальный инструмент.

В нашем обзоре мы расскажем о разных видах малярных кистей и разберемся в их назначении.

Типы малярных кистей

Маховые кисти (КМ, кисть маховая) — это большие круглые кисти из натуральных волокон с добавлением синтетических волокон. Диаметр такой кисти 60-65 мм, длина волосков — до 180 мм. Маховые кисти применяют для окраски больших поверхностей, промывки или для побелочных работ. Они устойчивы к растворителям, хорошо переносят перепады температуры и влажность. Волокна маховой кисти в процессе покраски немного сгибаются, но распрямляются довольно быстро. Маховая кисть удобна и тем, что к ней можно прикрепить длинную ручку и окрашивать труднодоступные поверхности.

Как выбрать малярную кисть

Кисти-макловицы (КМА) — кисти прямоугольного или круглого вида, которые используют для нанесения клеевой или казеиновой краски на поверхность. Диаметр варьируется в пределах 120-200 мм, длина щетины — 100 мм. Щетина кистей-макловиц состоит из равного количества натурального волокна (конский волос) и нейлона. Это позволяет равномерно распределять слой краски или клея на поверхность.

Как выбрать малярную кисть

Кисти-ручники (КР) — это небольшие круглые кисти, применяемые для окраски деревянных окон или труб диаметром 25-55 мм. Щетина натуральная, качественная, закреплена не короткой ручке. Особенность данной кисти — пустой центр, что способствует накапливанию краски. Такие кисти обычно называют кисть малярная круглая.

Как выбрать малярную кисть

Филеночные кисти (ФКФ) — это небольшие кисти с грубой щетиной и удобной рукояткой диаметром до 18 мм, бывают круглые или плоские. Похожи на кисти для художников. Такие кисти используются для аккуратного нанесения краски на ограниченной маленькой площади, для очерчивания контура, прорисовки линий и т.д.

Как выбрать малярную кисть

Радиаторные кисти — специальные кисти для нанесения краски на труднодоступные места — радиаторы, трубы, находящиеся близко к стенам и другие похожие поверхности.

Как выбрать малярную кисть

Кисть флейцевая (КФ) — плоская широкая кисть диаметром 25-100 мм с удобной ручкой. Изготавливается из натуральных материалов, подходит для устранения подтеков в процессе окраски.

Как выбрать малярную кисть

Кисть плоская (КП) — полностью синтетическая кисть. Как и любое синтетическое волокно щетина этой кисти сохраняет свою форму даже после многократного использования. Плоская кисть хорошо подходит для красок на водной основе, так как способна удерживать красочный материал как на внешней, так и на внутренней части щетины.

Как выбрать малярную кисть

Щетка-торцовка (ЩТ) — твердая и очень жесткая кисть, состоящая из хребетной или полухребетной щетины. Такие кисти применяют для отделки свеженанесенной краски и устранения неровностей. Обычно эту кисть применяют, когда необходимо сделать шероховатую и матовую поверхность.

Как выбрать малярную кисть

Малярные кисти бывают узкими, средними и широкими.

Узкие кисти имеют ширину 1-3 см. Предназначены такие кисти для прорисовки мелких элементов, линий, окрашивания небольших труднодоступных участков, применяются и для интерьерной росписи.

Средний размер малярной кисти — 3-6 см. Обычно ими окрашивают двери, деревянные оконные рамы, мебель и другие некрупные элементы.

При выборе малярной кисти важно определиться с ее назначением. Основные рекомендации — для больших площадей берите маховые разновидности, для проработки маленьких участков — небольшие кисти филеночного типа. Материал рукоятки выбирают обычно по личным предпочтениям, но нужно учитывать, что пластиковая рукоять проще поддается очистке, крепче, чем деревянная. Также не забывайте про взаимодействие красок и щетины кистей. Акриловые материалы лучше красить синтетикой, а алкидные, масляные краски желательно наносить натуральной кистью.

Хранение кистей

Правила хранения кистей просты, но требуют тщательного соблюдения. <>

В перерывах между использованием (в течение одного дня, например) кисть хранят в воде (для красок на водной основе, клеевых или известковых основ) или в специальном растворителе (для масляных, скипидарных и олифовых составов), в подвешенном вертикальном положении. После окончания работы кисть необходимо тщательно промыть, высушить и при необходимости обработать специальными защитными средствами. Для длительного хранения обычно используют бумагу. У кистей есть свой срок использования. Мы не рекомендуем использовать старые кисти с поврежденной щетиной, так как окраска будет некачественной. Регулярно обновляйте набор кистей.

Мы дали общие рекомендации по выбору малярных кистей. Чтобы правильно выбрать кисть необходимо сопоставить несколько характеристик: тип окрашиваемой поверхности, площадь поверхности, тип краски, тип и размер кисти. Если возникают сомнения можно проконсультироваться при покупке, в магазине, а так же производитель обычно указывает необходимую информацию на упаковке.

Звоните +7 (495) 135-46-01
и мы ответим на все вопросы

Пишите нам на почту remont@remakademiya.ru
Связаться с менеджером компании